12 лучших туристических достопримечательностей Граца

- Advertisement -




12 лучших туристических достопримечательностей Граца и легкие дневные поездки.

Второй по величине город Австрии, Грац, расположен на реке Мур и долгое время был популярным местом отдыха туристов. Основные моменты включают осмотр его многочисленных исторических зданий, особенно в Старом городе с его многочисленными фасадами в стиле барокко. Еще одна важная достопримечательность – Шлоссберг, большой холм, возвышающийся за живописным городом.

Хотя раскопки показывают, что этот район был заселен еще в 800 году нашей эры, город впервые упоминается в 1128 году, после чего он перешел в руки Габсбургов. Вскоре после этого он приобрел значение как место торговли и коммерции. Многие из уцелевших зданий были созданы под влиянием итальянских архитектурных стилей, в том числе Schloss Eggenberg.

Благодаря такому обилию исторически значимых зданий Грац сегодня является важным культурным центром, который был добавлен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 году. Грац также является местом рождения голливудской звезды Арнольда Шварценеггера, и здесь есть небольшой музей. в его карьеру.

Чтобы помочь вам максимально использовать свой маршрут путешествия по Австрии, обязательно просмотрите лучшие места для посещения в Граце в этом списке лучших туристических достопримечательностей города.

  1. Старый город Граца

Старый город Граца, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, наполнен исторической архитектурой, поэтому его приятно исследовать пешком. Основные достопримечательности включают Hauptplatz , главную площадь на левом берегу реки Мур. Здесь вы увидите прекрасную статую эрцгерцога Иоганна (1782-1859), который много сделал для развития промышленности в регионе и улучшения связи и торговли. Также следует отметить ратушу (Rathaus), построенную в 1893 году, и дом 17-го века Haus am Luegg с привлекательным фасадом, украшенным аркадами и лепниной.

К западу от главной площади находится готическая францисканская церковь (Franziskanerkirche), известная своей западной башней 1643 года и позднеготическим нефом с ребристым сводчатым потолком. Часовня Святого Антония в церкви, отделенная от главного здания решеткой в ​​стиле барокко 1650 года, заслуживает внимания из-за ее пьеты 1720 года.

Другие достопримечательности Старого города включают GrazMuseum (Stadtmuseum Graz), официальный исторический музей города; в Theriak музей Mohren Apotheke в , посвященный старой фармацевтической практике; и музей Роберта Штольца , посвященный знаменитому австрийскому композитору, родившемуся здесь в 1880 году.

Наконец, обязательно прогуляйтесь по пешеходной зоне Херренгассе с ее многочисленными красивыми старинными особняками, в том числе прекрасным Расписным домом (Gemaltes Haus) с фресками 1742 года.

  1. Шлоссберг и Часовая башня

Над Старым городом Граца возвышается замок Шлоссберг. На этот холм высотой 473 метра можно подняться на фуникулере, который займет всего три минуты, чтобы добраться до вершины. Кроме того, до него можно добраться пешком за 20 минут.

Основные моменты включают превосходную 28-метровую башню с часами (Uhrturm), самую известную достопримечательность города. Построенный в 1561 году, это все, что осталось от массивных укреплений, которые когда-то здесь стояли и которые были демонтированы после Венского договора 1809 года. Здесь также есть несколько других достопримечательностей. К ним относятся Турецкий колодец глубиной 94 метра (Türkenbrunnen) и 35-метровая колокольня (Glockenturm) 1588 года с восьмитонным колоколом, ласково известным как Liesl.

Из кафе открывается великолепный вид на Грац, и есть театр под открытым небом. Путешествуете с детьми? Им понравится миниатюрная железная дорога.

  1. Штирийская оружейная палата

Расположенный на Херренгассе в Граце, Штирийская оружейная палата (Landeszeughaus), как и многие другие главные достопримечательности города, является частью коллекции музеев Универсального музея Джоаннеум . В этом важном историческом месте с 1644 года находился провинциальный арсенал.

Известный как крупнейший исторический арсенал в мире , его постоянные коллекции включают 13 400 единиц стрелкового оружия и принадлежностей, из которых 4259 – пистолеты. Артиллерийская коллекция включает в себя залповые орудия, минометы, пушки, соколеты и их принадлежности, а также более 2000 холодных видов оружия – мечи, палаши и сабли.

Наиболее впечатляющим является отображение доспехов, показывающих, как солдаты всех рангов защищались от оружия своего времени. Они варьируются от щитов, бронированных рукавов и кольчуги до полных доспехов. Среди 3844 предметов – конские доспехи, сделанные около 1510 года в Инсбруке.

Коллекции эффектно представлены в традиционном оружейном стиле, без знаков и плакатов, которые могли бы испортить исторический облик обстановки. Возьмите у входа бесплатный гид для посетителей на английском языке или арендуйте недорогой аудиогид с описанием и историей экспонатов.

  1. Ландхаус и двор

В самом сердце удобного для пешеходов Старого города Граца находится величественный отель Landhaus, где размещается правительство провинции Штирия. Построенный в стиле ренессанс в 1565 году, он считается одним из лучших подобных зданий в Австрии.

Пройдя через великолепный главный фасад, в котором преобладают округлые окна и лоджия, вы окажетесь в великолепном аркадном дворе с трехэтажными беседками с двух сторон. Также есть красивый фонтан эпохи Возрождения.

Если возможно, постарайтесь приурочить свой визит к одному из регулярных концертов на открытом воздухе или театральных представлений, проводимых здесь. Изюминкой интерьера является роскошный Рыцарский зал с изысканным лепным потолком 1746 года.

Еще одно правительственное здание, которое стоит посетить – Грац-Бург . Этот старинный дворец знаменит своей двойной винтовой лестницей 15 века (Лестница примирения), которые встречаются на каждом этаже, создавая причудливую оптическую иллюзию.

  1. Художественный музей Граца

Ультрасовременный художественный музей Граца (Kunsthaus Graz) был построен в 2003 году, чтобы отметить выбор города в качестве культурного города Европы. Ориентируясь на произведения современного искусства середины 20 века, галерея принимает художников со всего мира с регулярно меняющимися временными выставками. Лучшие виды на здание доступны ночью, когда здание светится как космический корабль. Доступны экскурсии на английском языке и аудиогиды.

  1. Муринсель (остров Мур)

Еще одна достопримечательность Граца, построенная в ознаменование того, что городу была предоставлена ​​роль культурной столицы Европы в 2003 году, – это искусственный остров, известный как Муринсель, или остров Мур. Сделанный полностью из стали и напоминающий большую перевернутую морскую ракушку, на самом деле это 47-метровый плавучий остров посреди реки Мур, привязанный к ее берегам двумя пешеходными мостами. Средняя часть представляет собой уникальный амфитеатр, который используется для концертов и других мероприятий. Здесь также есть кафе, а также детская площадка с веревочным лабиринтом и горкой.

  1. Грацский собор

Обязательно посетите позднеготический собор Св. Гила (Grazer Dom) в Граце, который стоит посетить бесплатно. Он был построен между 1438-62 годами на месте более ранней церкви, посвященной святому Джилсу и впервые упоминаемой в 1174 году. Особого внимания заслуживает главный вход, который украшен гербом его строителя, императора Фридриха III.

На южной внешней стене, выходящей на небольшую площадь, находятся остатки позднеготической фрески. Датируемый 1485 годом, он называется Landplagenbild и изображает Грац, которому угрожают мор, турки и нашествие саранчи. В основном в стиле барокко интерьера столь же впечатляющий, его широкий неф отделен от хора узкой триумфальной арки в окружении двух прекрасных реликварии из 1477 хор, доминирует высоким алтарем, примечательны своим алтарь , изображающего Чудо Святого Джайлса , в то время как в проходах много прекрасных памятников и алтарей.

  1. Мавзолей Граца.

После посещения собора обязательно посетите и соседний мавзолей . Построенный в начале 1600-х годов рядом с собором и церковью Святой Екатерины (Katharinenkirche) для императора Фердинанда II, здесь также находится часовня-гробница с изысканными произведениями искусства и скульптурами. Он известен среди местных жителей как «венец города» за его высоту и захватывающие виды. Ступеньки, ведущие к мавзолею, станут идеальным местом для селфи.

  1. Базилика Мариатрост

Базилика Мариатрост в стиле барокко находится на вершине холма, на которую поднимаются более чем 200 ступенек, по которым паломники поднимаются, читая послания на ходу. Интерьер этой популярной паломнической церкви выполнен в стиле барокко, хотя Мадонна на главном алтаре имеет позднеготическое происхождение. Основные моменты – кафедра 1779 года работы Фейта Кенигера, инкрустированные боковые алтари и фрески. Из базилики открываются потрясающие виды, и это любимое место, чтобы полюбоваться закатом. Чтобы добраться до него из центра Граца, сядьте на трамвай 1 с пометкой Mariatrost до конечной остановки.

  1. Schloss Eggenberg

На вершине холма всего в трех километрах к западу от центра Граца стоит замок Эггенберг. Этот потрясающий дворец в стиле барокко 1635 года имеет четыре большие башни, прекрасные государственные апартаменты и богатую мебель в стиле рококо.

Изюминкой интерьера являются стены и потолки банкетного зала, шедевра архитектуры барокко, богато расписанного более чем 600 превосходными произведениями, включая знаки зодиака и планетной системы. Эта тема продолжается в приемной, известной как «Комната планет», части набора из 24 кают, украшенного штирийским художником Гансом Адамом Вайссенкирхером.

 

Также следует отметить Alte Galerie , коллекцию великолепных произведений искусства, в том числе знаменитую Мадонну Адмонт 1320 года, вотивные таблички Ламбрехта 1440 года, а также многочисленные скульптуры и картины в стиле барокко. Доступны экскурсии на английском языке.

  1. Музей естественной истории.

Созданный эрцгерцогом Иоганном в 1811 году, Музей естественной истории – также часть более крупной группы городских культурных учреждений Universalmuseum Joanneum – является одним из самых важных музеев Граца. Его большие коллекции, расположенные на нескольких этажах, включают множество артефактов, образцов и экспонатов, относящихся к геологии, зоологии и ботанике. Вы также узнаете об истории региона со времен образования Земли благодаря захватывающим экспозициям окаменелостей и экспонатам, посвященным существам ледникового периода и древним вулканам.

  1. Муниципальный парк и ботанический сад.

Грац Штадтпарк с его современным Оперным театром на восточной оконечности Опернринга был заложен в 1869 году на месте старых укреплений города. Изюминкой этого большого муниципального парка является фонтан Императора Франциска Иосифа, окруженный многочисленными фигурами и памятниками, в том числе многими известными австрийскими писателями, учеными и политиками.

Другой важный парк города – ботанический сад, спрятанный в самом престижном жилом районе города. Известный своей ультрасовременной теплицей с экзотической флорой со всего мира, сад разбит на четыре основных климатических зоны: тропический, средиземноморский, умеренный и альпийский. К каждому из них можно пройти по забавным деревянным мосткам и мосткам.

Где остановиться в Граце для осмотра достопримечательностей

Основные туристические достопримечательности Граца находятся в его историческом Старом городе, который был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО за его красивые здания в стиле барокко, и на Шлоссберге, холме, возвышающемся над ним. Одно из любимых занятий здесь – поездка на фуникулере на вершину Шлоссберга, откуда открывается вид на Старый город.

Однодневные экскурсии из Граца

Австрийский музей под открытым небом Stuebing

Этот огромный объект, который считается одним из лучших музеев под открытым небом в Европе (а также крупнейшим в Австрии), хранит 98 исторических фермерских построек из всех регионов страны. Фактически, музей был создан для демонстрации их строительства и того, как люди жили и работали в них на протяжении всей истории.

Это погружение в шесть веков сельской Австрии также сохраняет народные навыки, ремесла и традиции. 76 оригинальных исторических зданий были тщательно разобраны на своих местах и ​​реконструированы здесь, а остальные являются точными копиями оригиналов, которые нельзя было перенести. Наряду с домами и сараями, коллекция включала голубятню, канатную дорогу, маслобойный пресс, кукурузную мельницу, кузницу и кузницу, винный пресс, коттедж винодела, ветряную мельницу и несколько стилей горных хижин из различных альпийских регионов. Вы можете попробовать типичные местные блюда в Gasthaus Zum Göller.

Конный завод Войцберг и Липиццанер

Вокруг Фойтсберга находится один из самых красивых районов Штирии. Чтобы полюбоваться прекрасным видом на окрестности, поднимитесь к руинам замка Кремс (Burgruine Krems), где вы также найдете экспонаты современного искусства и сады. Романтичнее среди руин и заросших лесом каменных стен близлежащего замка Нойлеонрод. Остановитесь также, чтобы увидеть замысловатые рисунки на фасаде часовни в деревне Трегист, также недалеко от Войцберга.

В Фойтсберге живут знаменитые липицианские лошади Испанской школы верховой езды в Вене, старейшей породистой породы лошадей в Европе. Их разводят на федеральном конном заводе Piber в деревне Пибер, примерно в часе езды от Граца. Дворец в стиле барокко служит центром посетителей, и вы можете увидеть белых липицанцев с черными жеребятами в загонах. Осмотритесь самостоятельно или присоединитесь к экскурсии, которая включает в себя конюшни, кузню и музей. Здесь есть детская площадка и приключенческая тропа для детей, и вы можете заказать поездки в карете, запряженной командой липицанцев.

- Advertisement -
- Advertisement -