Текстолит и стеклотекстолит – особенности

- Advertisement -




Текстолит – это многослойный конструкционный материал, основа которого выполнена из хлопчатобумажной ткани и термореактивной смолы. Отличается хорошими механическими и антифрикционными характеристиками. Легко обрабатывается при использовании всех распространенных методов механической обработки.

Характеристики:

Рабочая температура текстолита: от -40 до +105 оС;

Плотность: 1,3–1,4 г / см3;

Цвет: коричневый.

Область применения:

Из текстолита изготавливают детали для электрических двигателей, на которые воздействуют электрические и механические нагрузки и трение. Различные детали для механизмов – панели, гильзы, зубчатые колеса, цилиндры и валки также изготавливаются из текстолита. Используется в качестве альтернативного материала для изготовления плит для вакуумных насосов.

В зависимости от использования для производства текстолита можно использовать различные хлопчатобумажные ткани и смолу, повышающую тактильность. Различные добавки улучшают механические и термические характеристики.

Стеклотекстолит

Стеклянный текстолит – это многослойный электро-технический материал. Производят стеклотекстолит прессованием стеклоткани с пропиткой эпоксидной или фенольной смолой. Отдельные торговые марки используют само стекловолокно, а не ткань.

Особенности:

  • Можно применять как электроизоляционный материал даже при влажности до 70%;
  • Очень высокая механическая прочность, устойчивость от нагрузок и вибраций;
  • Очень твердый и жесткий;
  • Механические и диэлектрические характеристики стеклотекстолита сохраняются даже при повышенных температурах (до +150 C, для отдельных торговых марок: до +250 C);
  • Размеры сохраняют стабильность даже при колебаниях температуры и влажности;
  • Устойчив к коррозии и воздействию большинства химических веществ, долговечен;
  • Низкая механическая обрабатываемость;
  • Обычно используется светло-желтый стеклянный текстолит;
  • Стеклотекстолит производится коричневатого, розового, зеленоватого или белого цвета;
  • Рабочие температуры стеклотекстолита варьируется от -60 до +150 оС;
  • Плотность: 1.85 г/см3;

Область применения:

Стеклянный текстолит чаще всего используют в электротехнике. Из него изготавливаются трансформаторные плиты, платы распределительных щитов, печатные платы. Он также используется для роторов в генераторах и двигателях постоянного тока.

Различные стеклянные текстолитовые профили в качестве конструкционного материала используются вместо металлоконструкций. Стеклянный текстолит нельзя использовать в качестве скользящего материала, поскольку он быстро истирает соседний рабочий материал: он работает как абразивный элемент, поэтому инструменты быстро тускнеют.

- Advertisement -
- Advertisement -