Virgin Orbit оптимистично оценивает запуск программы национальной безопасности

- Advertisement -

По прогнозам Virgin Orbit, к 2026 году более 40% бизнеса компании будет приходиться на национальную безопасность и оборону.

Virgin Orbit запускает небольшие спутники с помощью ракет, которые запускаются с самолетов Boeing 747. Компания уже выиграла несколько контрактов на запуск американских военных спутников и активно ведет новый бизнес на рынке национальной безопасности, заявили руководители 17 ноября во время мероприятия «День инвестора».

Следующая миссия компании, запланированная на начало-середину декабря, включает запуск спутника US Space Force STP-VP27B, а также других коммерческих грузов.

Генеральный директор Virgin Orbit Дэн Харт сказал, что «особое внимание уделяется национальной безопасности».

По словам Харта, ракета LauncherOne, запускаемая с воздуха, может выводить небольшие спутники на низкую околоземную орбиту практически из любого аэропорта, что дает Virgin Orbit преимущество в то время, когда космос становится полем битвы. «На этой неделе, конечно, мы стали свидетелями печального события, когда русские решили продемонстрировать противоспутниковое оружие и взорвали один из своих спутников, послав сообщение о том, что ни один спутник не является безопасным в космосе».

По его словам, если американские спутники когда-либо подвергнутся атаке и Пентагону потребуется быстро развернуть новые, запускаемый с воздуха аппарат, который может предоставлять услуги в короткие сроки, станет ценным активом. «Возможность запуска из любого места чрезвычайно важна, если спутник становится неработоспособным или подвергается атаке», – добавил он. «Если мы сможем продемонстрировать, что можем запускать спутник на регулярной основе из любого места и в любое время, это действительно лишает страны стимулов инвестировать в эти виды оружия».

Харт сказал, что Virgin Orbit подталкивает правительство США к увеличению бюджетов на услуги быстрого запуска. В последние месяцы «у нас был довольно обширный диалог на всех уровнях исполнительной власти и с Космическими силами, разведывательным сообществом, а также с законодательными органами и ключевыми комитетами», – сказал он.

Заявление компании основано на идее, что текущие космические средства США сосредоточены на мысе Канаверал, Флорида, и такая централизация создает уязвимости.

«Это не то, что вы хотели бы видеть в качестве военного потенциала», – сказал Харт. Текущая стартовая инфраструктура «росла естественным образом, когда мы росли в научную эру космических запусков. Но как оперативный потенциал, у него есть несколько существенных недостатков, потому что он уязвим не только для человеческих усилий, но и для ураганов ».

Тони Гингисс, главный операционный директор Virgin Orbit, сказал, что компания ведет переговоры с Космическими силами о демонстрации того, как они могут осуществить запуск при 24-часовом вызове.

Еще одна идея, обсуждаемая с Космическими силами, – это создание «стартовых эскадрилий» ракет-носителей в состоянии готовности, сказал Гингисс. «У нас были бы уже инкапсулированные спутники, чтобы мы могли выполнять определенные миссии».

Новый самолет в следующем году

Если Virgin Orbit выполнит свою запланированную на декабрь миссию, она завершит три запуска в 2021 году. Планируется шесть запусков в следующем году и 18 в 2023 году.

Чтобы поддержать дополнительный бизнес, Virgin Orbit стремится сократить производственный цикл LauncherOne с года до шести месяцев. Он также планирует купить второй самолет-носитель в следующем году, чтобы дополнить свой нынешний Boeing 747 по прозвищу Cosmic Girl.

Харт сказал, что это может быть еще один Боинг 747 или грузовое судно, в зависимости от того, что доступно на рынке. Грузовое судно было бы предпочтительнее, поскольку оно могло бы нести две ракеты и полезную нагрузку, что делало бы его более подходящим для миссий национальной безопасности.

В коммерческом плане Hart объявил о новом партнерстве с Astroscale , поставщиком услуг спутникового обслуживания и удаления мусора. Astroscale заявила, что ведет переговоры с Virgin Orbit о запуске 10 миссий компании в течение следующего десятилетия. Обе компании также рассматривают возможность совместной миссии по спутниковому обслуживанию.

Харт сказал, что российские противоспутниковые испытания и проблема мусора, которую они создают, – это «трудности, в которых мы не нуждаемся … И мы не хотим, чтобы это было тем способом, которым мы поддерживаем бизнес».

Virgin Orbit планирует выйти на биржу путем слияния со специализированной компанией по приобретению акций (SPAC) NextGen Acquisition Corp. Харт сказал, что сделка все еще находится на рассмотрении регулирующих органов, и он не может комментировать, когда сделка может быть завершена.

 

- Advertisement -
- Advertisement -