Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил 11 октября, что его правительство расширит сотрудничество с промышленностью, молодыми новаторами и стартапами, чтобы обеспечить «экспоненциальные инновации» в космическом секторе страны. С этой целью Индийская организация космических исследований (ISRO) поделится своим опытом и возможностями НИОКР с частным сектором.
Моди представил этот план в речи, посвященной запуску Индийской космической ассоциации (ISpA), отраслевой ассоциации космических и спутниковых компаний, которая стремится быть коллективным голосом индийской космической индустрии. Согласно местным отчетам, опубликованным на английском языке, ISpA будет заниматься пропагандой политики и взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами в индийской космической сфере, включая правительство и его агентства .
В число ее учредителей входят OneWeb, Larson & Toubro, Nelco, Bharti Airtel, Mapmyindia, Walchandnagar Industries и Ananth Technology Ltd. Другие основные члены включают Godrej, Hughes India, Azista-BST Aerospace Private Limited, BEL, Centum Electronics, Maxar India.
Первый генеральный директор ISpA – генерал-лейтенант индийской армии в отставке Анил Бхатт.
«Раньше космический сектор был синонимом правительства. Мы изменили это мышление, внедрили инновации в космический сектор и дали мантру сотрудничества между правительством и стартапами », – сказал Моди в своей речи, которая транслировалась в прямом эфире на YouTube. «Этот новый взгляд важен, потому что сейчас время не для линейных инноваций для Индии, а для экспоненциальных инноваций. Это станет возможным только тогда, когда правительство будет играть роль помощника, а не куратора ».
«В качестве партнера», – сказал премьер-министр, правительство предоставит частным игрокам доступ к публичным платформам, на которых предприниматели могут предлагать уникальные решения.
«От оборонного до космического сектора, правительство делится своим опытом, предоставляя стартовую площадку для частного сектора, и объекты ISRO открываются», – сказал Моди. «Мы позаботимся о том, чтобы технологии, сформировавшиеся в этом секторе, были переданы частным компаниям, а правительство будет действовать как агрегатор космических активов».
OneWeb ищет возможности для запуска в Индию
Между тем, OneWeb, которая считает своим крупнейшим акционером индийскую Bharti Global, 11 октября объявила о письме о намерениях с NewSpace India Limited, коммерческим подразделением индийского космического агентства ISRO, о запуске спутников OneWeb на ракетах PSLV и GSLV Mark 3, как только 2022. Письмо не имеет обязательной силы, но OneWeb сообщила, что оно и NewSpace India будут работать над тем, чтобы превратить его в имеющий обязательную силу контракт. OneWeb развертывает свою первоначальную группировку с использованием ракет «Союз» в рамках контракта с Arianespace.
Письмо о намерениях OneWeb было освещено во время мероприятия Моди. «Мы рады, что OneWeb изучает, как наши возможности запуска могут помочь удовлетворить их глобальные амбиции по объединению людей во всем мире», – сказал председатель ISRO К. Сиван. «Мы добиваемся огромного прогресса, Индия наращивает свой космический потенциал, и мы надеемся на совместную работу».