Древесина дуба и других видов древесины пригодна для столярных работ только после продолжительной сушки (3—5 лет). Недостатками воздушной сушки являются длительные сроки, потребность в больших площадях для склада; кроме этого, высушивание древесины только до воздушно-сухого состояния (16— 18%) является недостаточным для столярных изделий. Поэтому применяют принудительную сушку при помощи промышленных камер.
Искусственная сушка производится в специальных сушилках или камерах и поэтому часто называется камерной сушкой. При таком способе сушки материал складывают в камерах и к нему подводят нагретый воздух. Для этого используют воздуходувки, они создают мощный поток воздуха для надежного и эффективного удаления воды
Преимущества камерной сушки перед воздушной заключаются в следующем:
- камерная сушка протекает во много раз скорее воздушной и не требует больших складских помещений;
- позволяет высушивать материал до нужной степени влажности;
под действием высокой температуры воздуха прекращается распространение гнили даже в зараженной грибами древесине;
предупреждается растрескивание и коробление древесины благодаря тому, что процесс высыхания ее поддается точному регулированию; - в хвойных породах смола под действием высокой температуры затвердевает и не выступает на поверхность готовых изделий.
Камерная сушка позволяет сушить пиломатериал в любую погоду и в любое время года.
К недостаткам камерной сушки относятся значительные затраты на топливо и оборудование сушилок.