Как побывать в Утрехте?

- Advertisement -

Как побывать в Утрехте?

Посещение Утрехта

Сегодня Утрехт не ассоциируется с туристическим городом. Когда мы думаем об Утрехте, мы думаем, прежде всего, об университетском городе, он является домом для крупнейшего университета в Нидерландах и многих институтов, связанных с высшей наукой.

Однако стоит помнить, что Утрехт – один из самых важных городов в истории Нидерландов, и до голландского «Золотого века» был самым важным городом в исторических Нидерландах, пока его не заменил Амстердам. Утрехт также был религиозным центром Нидерландов с 8 века .

По сей день в городе сохранилось много исторических построек, некоторые из них относятся к эпохе раннего средневековья, некоторые находятся в совершенно неприметных местах. Одна из таких скрытых жемчужин – церковь Св. Вилиброрда ( Синт-Виллибрордкерк ). Красочный центр церкви поражает воображение.

Утрехт имеет развитую сеть общественного транспорта, но если мы найдем жилье в нужном месте, мы сможем легко добраться до любого места пешком. Одна из немногих отдаленных достопримечательностей – замок Де Хаар за городом .

При посещении Утрехта тоже не стоит скучать, особенно по вечерам и в выходные дни. В городе проходят самые культурные мероприятия в Нидерландах (сразу после Амстердама), здесь проживает много студентов и младших жителей, поэтому никому, кто любит развлекаться вечером, скучать в городе не стоит.

Собор без нефа

Самой большой туристической достопримечательностью города является собор Св. Мартин . Строительство этого готического храма (единственного в Нидерландах, относящегося к французской готике) началось в 1254 году и заняло почти два столетия. В свое время это было самое большое церковное здание в регионе, а его внушительная башня (112 метров в высоту) была частым мотивом картин того периода.

История здания в первоначальном виде заканчивается 1 августа 1674 года , когда сильный шторм (и вызванный им смерч) разрушил центральный неф, отделив часть с алтарем от башни. Собор, несмотря на множество планов, до сих пор не перестраивался и сегодня является самой большой туристической достопримечательностью города.

Башню можно посетить во время групповых посещений с гидом, во время которых мы узнаем историю собора и самой башни, увидим огромные колокола и посмотрим на город и окрестности сверху. В хорошую погоду и немного облаков вид на много миль.

Конечно, стоит посетить и остатки собора, но помните, что это действующая церковь, и по выходным здесь регулярно проходят мессы. Находясь в соборе, обязательно стоит посетить красивый соборный сад и монастыри .

Место на нефе и окружающие его постройки образуют Соборную площадь, здесь много хороших кафе и ресторанов, это одно из самых атмосферных мест для отдыха в городе.

Подробнее: Собор Святого Мартина в Утрехте – история, достопримечательности и практическая информация

- Advertisement -
- Advertisement -