Какие виды утеплителей следует использовать под полом?

- Advertisement -




Какие виды утеплителей следует использовать под полом?

Утеплитель под полом – почему его стоит использовать?

Видимая поверхность полов в наших квартирах и домах является один мы обращаем внимание в повседневном использовании – его чистота является результатом наших усилий каждого дня, чтобы поддерживать порядок и внешний вид дополняет механизм, используемый в комнате (или конфликты с ним ). Если мы не чувствуем термического дискомфорта при ходьбе по полу, это означает, что все элементы, составляющие набор изоляционных слоев, использованы в соответствии со строительным искусством. Более того – это комфортная ситуация не только для наших ног, которые могут коснуться пола без обуви, но и для домашнего бюджета, не подверженного высоким расходам на обогрев помещений. Почему? Плохо утепленный пол – это не только неприятно холодно,

Виды утеплителя под пол

Под напольным покрытием используются следующие виды защиты:

– теплоизоляция,

– звукоизоляция,

– гидроизоляция.

1. Теплоизоляция

Нет необходимости использовать пол, уложенный на землю, чтобы заранее обеспечить надлежащую теплоизоляцию, хотя это наиболее выразительный пример оправдания его наличия. Не менее важно использовать теплоизоляцию, когда под полом находится неотапливаемое помещение или помещение без системы отопления: подвал, гараж, мастерская.

2. Звукоизоляция.

Не приятно пользоваться полом, который при ходьбе по нему шумит, особенно если в доме много домочадцев, а кроме членов семьи есть еще и домашние животные – кошки и собаки. Особенно ночью, когда все звуки слышны в преобладающей тишине, отчетливо слышны звуки, издаваемые играющими кошками или собакой, переходящей дорожку между логовом и миской с водой, они могут беспокоить и мешать сну.

Это касается не только занимаемого нами этажа, но и этажей над нашими головами – об этом стоит помнить и делать звукоизоляцию заранее, например, планируя отделку мансарды в будущем.

3. Гидроизоляция

Защита пола от проникновения воды чрезвычайно важна в тех помещениях, где в повседневной жизни используются водные системы – ванные комнаты, туалеты, прачечные и кухни. Чтобы не допустить проникновения протечек водопроводных и канализационных труб на этаж ниже, выполнению гидроизоляционного слоя следует уделять много внимания и осторожности. Почему?

Достаточно небольшой протечки в скрытом углу ванной комнаты, чтобы на потолке и стенах комнаты внизу появились неприглядные признаки влаги, не сдерживаемые слоем утеплителя. Если он принадлежит нам и мы вовремя не замечаем протечек и протечек, отделка потолка и стен может быть испорчена, а также может образоваться плесневой грибок.

Вы это знаете…?

Особым случаем защиты от воды является тяжелая и средняя изоляция, предназначенная для внешних стен, прилегающих к земле, и самого нижнего этажа, то есть надземного. Назначение влагозащитной изоляции – предотвратить проникновение влаги извне через полы и стены, прилегающие к земле. Горизонтальная (надземная) и вертикальная (стены) изоляция предотвращают попадание воды, идущей из земли, внутрь, для этой цели также используется круговой дренаж вокруг здания, особенно при высоком уровне грунтовых вод.

Те помещения, в которых воздух подвергается особенно высокому содержанию водяного пара, требуют дополнительного изоляционного слоя, который при строительстве прикрепляется к потолку – это пароизоляция.

Утепление пола на земле

В зависимости от того, на слой балласта или на бетонную плиту кладется пол на земле, утеплитель применяется по-разному для защиты от проникновения холода и влаги, а точнее – порядок укладки их слоев разный:

1. Пол на подстилочном слое.

В этом случае родной грунт от утеплителя из пенополистирола или экструдированного полистирола отделяется слоем уплотненного гравия толщиной до 30 см. Конструкционный бетонный слой на полистироле / полистироле, в свою очередь, является подложкой для влагоотталкивающей изоляции, соединенной прямо на стыке стен с вертикальной защитой от проникновения влаги из природного грунта. Только на слой полиэтиленовой пленки, который чаще всего используется для данного вида защиты, укладывается напольное покрытие, а на нем – облицовка как финишный слой для пола. Полистирол, используемый для утепления пола на слое подстилки, должен отличаться высокой плотностью, так как он подвержен сжатию, а также пониженной впитывающей способностью и незначительным значением водопоглощения.

2. Пол на бетонной плите.

Роль полистирола из приведенного выше примера берет на себя минеральная вата, слой которой толщиной 10 сантиметров размещается над бетонной плитой, между двумя слоями влагозащитной изоляции (нижний слой фольги совмещен с защита стены от влаги). Только на таких защитных слоях укладывается напольное покрытие, в отличие от пола на балласте оно дополнительно армируется. Используемая в этом случае минеральная вата должна иметь более высокую плотность, поскольку она будет подвергаться сжатию. Кроме того, он должен обладать гидрофобными свойствами.

Из каких материалов сделать звукоизоляцию?

Звукоизоляция – желаемое свойство пола, особенно в домах с деревянным каркасом. В отличие от них, в случае бетонных и железобетонных перекрытий легче изолировать распространение звуков – под плитой перекрытия (стяжкой пола) над такими потолками достаточно шумоизоляционного слоя из минеральной ваты, резинового мата или пробки.

Потолок из деревянных балок будет акустически изолирован двумя способами: во-первых, следует заполнить пространство, разделяющее отдельные балки, – для этого используется керамзит или минеральная вата, – во-вторых, пространство, разделяющее балки и балки или балки, и пол. плита должна быть герметичной. И здесь подойдут такие материалы, как минеральная вата и резиновые коврики. С их помощью будут приглушены скрипящие звуки потолка и сопутствующие шаги по полу.

Вы это знаете…?

Ударные звуки, распространение которых характерно для потолков, эффективно демпфируются эластичными материалами – резиной и пенополиуританом. Особого упоминания заслуживает пенополистирол со звукоизоляционными свойствами, который, кроме того, является гибким.

Материалы для гидроизоляции

Герметичность керамической плитки, которую мы используем в качестве облицовки стен в помещениях с водопроводом и сантехникой, – важная особенность, которую мы принимаем во внимание при выборе отделки ванных комнат, туалетов или прачечных. Однако простого использования неабсорбирующей облицовки и шва, заполняющего пространство между керамическими элементами, недостаточно для обеспечения прочной и эффективной гидроизоляции помещений.

Для этого предназначены специальные препараты, которые благодаря удобству использования и эффективности постепенно заменяют гудрон, строительную пленку из пластмасс или битумные покрытия, ранее использовавшиеся для защиты от воды. В настоящее время их аналогами являются жидкие фольги и герметизирующие составы (характеризующиеся большей плотностью, чем у фольги), а также гидроизоляционные растворы.

Их использование ограничивается грунтованием поверхности, на которую они будут наноситься, а затем нанесением их кистью или валиком (кельмой можно наносить только гидроизоляционные растворы) после получения миксером необходимой консистенции.

Обычно используют два слоя этого типа защитного материала. Разница между нанесением первого и второго заключается в том, что второе наносится поперек первого. После того, как вся изоляция высохнет, то есть максимум через 24 часа, ванная или прачечная готовы к дальнейшим отделочным работам, то есть нанесению настенных и напольных покрытий.

Совет эксперта:

Особое внимание следует уделять обеспечению соединения стен и стен с полом. В этих местах, помимо обычной гидроизоляции, используются уплотнительные ленты и ленты. Что немаловажно – они также размещены для защиты входов и проходов водопроводных и санитарных труб. Перед тем, как сделать на них пол из керамической плитки, дополнительно используют сантехнический силикон, обладающий эластичными свойствами.

- Advertisement -
- Advertisement -